О тебе, моя Самара!

Осенью 1941 года из Москвы, Воронежа, Смоленска, Киева, Минска, Севастополя и других советских городов на пустующие земли вокруг бывшей дачной железнодорожной станции Безымянка были эвакуированы крупные предприятия. Это и послужило толчком к началу формирования Кировского района, который как административная единица города Куйбышева был образован в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 марта 1942 года № 619/29 за счет разукрупнения Молотовского городского района. В его состав вошли территория Зубчаниновского сельского Совета Молотовского сельского района Куйбышевской области.

Кировский район занимает северо-восточную часть территории города площадью 102 кв.км. и граничит с Промышленным и Красноглинским районами городского округа и Волжским сельским районом Самарской области.

Район ограничен улицами: пр. Кирова, набережная реки Волги, 9 просека, поляна им. Фрунзе, 18 км. Московского шоссе, Орлов овраг, Аэропорт-2, пос. Смышляевка, набережная р. Самарки.

наш город 1

В настоящее время район является одним из крупнейших в городе с мощным экономическим, научным и инженерно-техническим потенциалом, творческими достижениями и традициями.

Здесь размещаются предприятия всех отраслей промышленности. Основные из них: цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, производство подшипников, сборных железобетонных изделий и металлоконструкций, стройматериалов, мебельное и пищевое производство.

На территории района расположены объекты культурно-спортивного, социального торгового и мемориального значения:  культурно-досуговые центры на площади им. Кирова и П.П.Мочалова, кинотеатр «Луч», Дом ветеранов Великой отечественной войны, учебно-спортивный центр «Грация», торгово-развлекательный центр «Рубин», Вечный огонь неизвестному солдату в парке 50-летия Октября и памятник самолету-штурмовику «ИЛ-2»; стадион «Металлург» и плавательный бассейн «Нептун»; учебные заведения: факультет Самарского государственного университета путей сообщения, Гимназия №1, Лицей авиационного профиля; Кадетская школа, музыкальная школа, Центр детского творчества «Металлург»; храмы.

Demos

Color Skin